МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) включил в подборку материалов для зарубежных политиков, журналистов и общественных организаций информацию о деятельности детского омбудсмена. В числе адресатов – ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International и другие, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. 

«В документе последовательно опровергаются недостоверные сведения в СМИ о действиях России по приему и жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вынужденно покинувших Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику и Украину.

В частности, уполномоченного обвиняют в «захвате более 2 тысяч уязвимых детей, насильственно вывезенных из Луганской и Донецкой областей, и организации новой политики, направленной на их принудительное усыновление в России». Недостоверную информацию публиковали Daily Mail, The Sun, AP, The Guardian, а также ряд украинских СМИ.

Речь идет об эвакуации на российскую территорию учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, с началом специальной военной операции. Число детей, оказавшихся в России в составе организованных групп, на пике действительно приближалось к двум тысячам. Значительная часть из них уже вернулась обратно вместе с учреждениями», - сообщает пресс-служба аппарата.

Под предварительную или постоянную опеку российских граждан передаются только дети, являющиеся воспитанниками республиканских учреждений, расположенных в административных границах ДНР и ЛНР на момент признания их независимости Россией, разъясняет Львова-Белова. Такая форма устройства не препятствует воссоединению с кровными родственниками в случае, если таковые находятся. «При оформлении российского гражданства сохраняется и гражданство государства происхождения (ДНР, ЛНР, Украина). Усыновление никогда не рассматривалось в качестве приоритетной формы устройства и на практике в отношении данной группы детей ни разу не осуществлялось», - говорится в сообщении.

В настоящее время на попечение российских семей переданы около трехсот детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все решения о семейном устройстве приняты уполномоченными органами республик, исключительно с согласия детей, в полном соответствии с требованиями норм международного права, подчёркивают в аппарате. По словам представителей омбудсмена, семьи подбирались с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка, состояния его здоровья и потребностей, с необходимым опытом. Некоторые из взрослых уже имеют практику приема детей из Донбасса с 2014 года. Для обеспечения семейного устройства был упрощен порядок получения российского гражданства детьми-сиротами, создан трехсторонний штаб для синхронизации законодательства ДНР, ЛНР и России в сфере опеки и попечительства.

«Представляется, что позиция высшего руководства нашей страны не только в очередной раз подчеркнула приоритетное внимание Российской Федерации к вопросам защиты детства, но и продемонстрировала приверженность к совершенствованию механизмов такой защиты. Такой подход также согласуется с нормами Конвенции о правах ребенка, признающей, что детям для полного и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания», – прокомментировала ситуацию Львова-Белова.

Документ СПЧ так же содержит информацию о жизнеустройстве 31 подростка, которые были найдены беспризорными в подвалах жилых домов Мариуполя и по согласованию с руководством ДНР направлены на медицинскую и психологическую реабилитацию в Россию. За это время у троих детей нашелся родной отец, который забрал их домой, рассказали в аппарате Львовой-Беловой. 

«После курса восстановления с каждым из детей обсуждалась его жизненная ситуация, возможности поиска и возвращения в семьи родственников или близких знакомых. В итоге один ребенок вернулся в ДНР в семью соседей, 27 – добровольно остались в России, двое из них уже стали совершеннолетними. Важно отметить, что российская сторона не препятствует поддержанию контактов и общения детей с их родственниками и близкими, вне зависимости от места их проживания. При этом некоторые СМИ сообщали о тысячах усыновленных детей из Мариуполя. В качестве источника приводился сайт Управления по вопросам семьи и детства Краснодара, который удалил новость и опубликовал ее опровержение, указав на хакерскую атаку», - добавили в пресс-службе уполномоченного.

Ранее по обвинениям в «принудительном вывозе» детей в отношении омбудсмена Львовой-Беловой Евросоюзом и рядом государств были наложены персональные санкции.