МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. На горячую линию Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ за три недели поступило 40 тысяч звонков по вопросам мобилизации, сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артём Метелев.

Оставить заявку на оказание помощи можно по телефону 88002003411.

«Любой может позвонить и запросить как психологическую, так и юридическую помощь по вопросам мобилизации», — рассказал Метелев в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: "Поддержка мобилизованных в России: опыт регионов".

По его данным, на горячую линию поступило порядка полутора тысяч заявок от семей, которые нуждаются в постоянном сопровождении.

«Сейчас настраиваем систему для таких семей. Мы подбираем опекунов, обучаем их и закрепляем за семьей», — сказал Метелев.

Также депутат рассказал о поддержке мобилизованных граждан, имеющих домашних животных . «Таких запросов поступило уже шесть тысяч. Волонтеры помогают подыскивать временных хозяев для питомцев», — рассказал он.

Метелев напомнил, что присоединиться к акции можно, оставив заявку на сайте мывместе.рф.

Общероссийский проект #МЫВМЕСТЕ — добровольческое движение взаимопомощи гражданам в кризисных ситуациях. Волонтёры помогают всем, кто в этом нуждается: одиноким пенсионерам, многодетным семьям, людям с ОВЗ, жителям на самоизоляции, медикам и многим другим. 

Движение зародилось в 2020 году в начале пандемии. Волонтёрами акции стали 260 тысяч граждан, а помощь получили около 7 миллионов человек. За всё время существования движения к нему присоединились более 10 тысяч партнеров. С февраля 2022 года волонтёры активно оказывают поддержку мирным жителям освобождённых территорий и вынужденным переселенцам на территории России.