МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Международное правозащитное сообщество должно дать объективную оценку произошедшему задержанию пяти российских граждан в Италии и Германии по запросу США, заявила уполномоченный Татьяна Москалькова, назвав случившееся абсурдом. 

«Задержаны пять российских граждан: Светлана Кузургашева, Юрий Орехов, Артем Усс, Тимофей Телегин и Сергей Тюляков. Им предъявлены обвинения в связи с экономической деятельностью, которую, по мнению США, не могут осуществлять русские в условиях санкционной политики. С точки зрения здравого смысла - полный абсурд. А с позиций норм международного права - грубейшее нарушение прав человека. К людям, которые занимаются установлением экономических связей и честной взаимовыгодной торговлей, применяются меры, направленные на разрушение делового климата в мире», - отреагировала Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в РФ уверена, что это исключительно  политизированное решение. «Это практическое исполнение коллективных рестрикций в отношении граждан России, наложенных западными государствами в нарушение основополагающего принципа современного права - презумпции невиновности. Призываю международное правозащитное сообщество дать объективную оценку данной ситуации», - заключила омбудсмен.