МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова назвала недопустимыми высказывания журналиста Антона Красовского, призывавшего «топить» и «жечь» украинских детей, которые настроены антироссийски.

«Мне кажется, что каждый здравомыслящий человек понимает, что это недопустимое высказывание, что мы ни при каких обстоятельствах так выражаться не можем. Я не знаю, что подвергло Антона, что способствовало тому, что он так сказал, но, естественно, я это не разделяю и не поддерживаю», - сказала Львова-Белова на пресс-конференции.

Как отметила уполномоченный, на Украине дети воспитывались совершенно в другой культуре и не изучали историю по российским образовательным программам. 

Она рассказала, что проблема социо-культурного различия возникла при переезде украинских детей-сирот в Россию, в частности, привела в пример ситуацию со своим приёмным сыном из Мариуполя.

«Мой сын мне говорит, что у него по истории России «пятерка», и он все сдаст. Приходит на следующий день и рассказывает: у меня «двойка», ни одного правильного ответа. Их обучали другому», - сказала Львова-Белова.

Детский омбудсмен считает важным сделать так, чтобы произошла интеграция украинских детей в российское общество. «Мы должны познакомить детей с культурно-историческим наследием России, чтобы они смогли почувствовать себя своими», - считает она.

Ранее в интервью Красовскому писатель Сергей Лукьяненко поделился детскими воспоминаниями о своей поездке на Украину. Он рассказал, что дети, живущие в Закарпатье, говорили ему, что страна «оккупирована москалями» и поэтому украинцы «не живут как во Франции». Со своей стороны журналист сказал, что «таких детей лучше было бы утопить или сжечь». 

С критикой в адрес журналиста высказались многие известные люди, а редактор RT Маргарита Симоньян приняла решение приостановить сотрудничество с Красовским.

Позже Красовский на свой странице в социальной сети попросил прощения за свои слова.

Между тем председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания журналиста.