МОСКВА, 27 окт— РАПСИ. Слова президента РФ Владимира Путина о первостепенной важности достоинства человека и необходимости уважать традиционные ценности отражают мнение мирового сообщества, считает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

«Сегодня наш президент Владимир Владимирович Путин в своем выступлении на форуме «Валдай» уделил особое внимание правам человека в мире и традиционным ценностям. Они представляют собой не фиксированный свод постулатов, в каждом случае они для каждого народа неповторимы, их надо не навязывать, а уважать», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

По словам уполномоченного, представители гражданского общества разных стран также уделяют особое внимание защите прав человека, уважая при этом традиционные ценности. «Убеждаюсь в этом каждый раз, встречаясь с коллегами-омбудсменами из других стран на международных площадках, в рабочих поездках и на совместных мероприятиях. И вижу нашу общую готовность защищать права человека без оглядки на границы и культурные различия», - подчеркнула омбудсмен.

На итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» Путин подчеркнул, что достоинство человека является чрезвычайно важным общим фундаментом, на котором должно строиться будущее.

«У разных цивилизаций разное понимание человека и его природы. Но все признают высшее достоинство и духовную сущность человека», - сказал президент.