МОСКВА, 28 окт— РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о включении лётчика Константина Ярошенко в состав Общественной палаты (ОП) РФ.

«В соответствии с федеральным законом постановляю: утвердить членом Общественной  палаты Российской Федерации правозащитника, общественного деятеля Ярошенко», — следует из текста указа, который вступает в силу с момента подписания.

В мае 2010 года Ярошенко был арестован по запросу США сотрудниками Агентства национальной безопасности Либерии. 

Его обвинили в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина в Америку. Затем властями Либерии Ярошенко был передан Управлению по борьбе с распространением наркотиков США. В сентябре 2011 года, несмотря на сфабрикованность доказательной базы дела, российский лётчик был сужден американским судом на 20 лет лишения свободы. Во время заключения в американской тюрьме он неоднократно подвергался пыткам и психологическому давлению. Ярошенко провел в тюрьме 12 лет, после чего его обменяли на  гражданина США Тревора Рида, осужденного в России за шпионаж.

После возвращения на Родину Ярошенко объявил о планах заняться общественной и правозащитной деятельностью, оказанием помощи соотечественникам и посвятить свою жизнь разоблачению произвола американских спецслужб, судебной и пенитенциарной систем США.