МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. «Единая Россия» предлагает создать специальный модуль по поддержке мобилизованных и их семей в рамках многофункциональных семейных центров, об этом сообщила замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова.

Она напомнила, что работа 21 семейного МФЦ в качестве пилота запланирована в восьми регионах.

«Помощь семьям мобилизованных – задача, которую поставил президент. Более 14 тысяч обращений поступило в общественные приёмные партии по этой теме. Каждое четвёртое – о предоставлении льгот и социальных гарантий семьям мобилизованных, получении гуманитарной и бытовой поддержки. Каждое шестое обращение связано с ошибками при мобилизации, каждое седьмое – с отсрочками от призыва. Порядка 12% обращений связаны с предложением помощи мобилизованным. 9% – вопросы, связанные с предоставлением кредитных каникул», - рассказала Кузнецова на заседании штаба.

Она также отметила, что партия провела мониторинг и выяснила, что в 89 регионах действует порядка 50 различных видов мер поддержки мобилизованных и их семей.

«Три самые распространённые практики – это бесплатное горячее питание для детей мобилизованных (58,9% регионов) для школьников, учащихся колледжей, студентов. Предоставление семьям юридической, психологической помощи – 49,4% наших территорий. Освобождение семей мобилизованных от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах – 48%. Высокий запрос мы видим на прямые меры материальной поддержки», – рассказала Кузнецова. 

В десятку самых распространённых практик входят внеочередное зачисление детей мобилизованных в детсады, школы; социальное сопровождение, в том числе детей и членов семьи с инвалидностью; предоставление льготных путёвок и посещение занятий, секций, кружков.

«В некоторых регионах предусмотрены освобождение или частичная компенсация платы за услуги ЖКХ, освобождение от уплаты транспортного налога и содействие газификации жилых домов мобилизованных», – рассказала вице-спикер Госдумы. 

Секретарь Донецкого отделения партии, врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что в республике до проведения мобилизации действовал ряд норм, направленных на поддержку военнослужащих: льготы для поступления в вуз для их детей, при оплате коммунальных услуг и ряд других.

«При прохождении военной службы мобилизованных сохраняется место работы, заработная плата в пределах месячного фонда оплаты труда. При этом предприятиям, где были мобилизованы сотрудники, положены компенсационные выплаты. Но нам крайне важно, чтобы меры поддержки мобилизованным в ДНР были приведены к российским стандартам. Волонтёры сейчас оказывают поддержку семьям мобилизованных, но эта помощь оказывается адресно. Вопросы должны решаться системно», – сказал Пушилин.

В свою очередь, секретарь Нижегородского отделения партии, губернатор Глеб Никитин рассказал о внедрении в регионе военного социального контракта.  

«Он отражает наши обязательства перед людьми. Все меры, начиная от транспортного налога, и другие, в нём предусмотрены. И ими наши обязательства не ограничиваются. Предусмотрены 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в месяц. Также обеспечиваем регулярно семьи мобилизованных. Льгота по ЖКХ 50%, детские выплаты, 10 тысяч беременным – эти выплаты мы сделали ежемесячными», – рассказал он.  

В заключении Кузнецова подчеркнула, что основная задача «Единой России» – выстраивание полноценной системы поддержки мобилизованных и их семей.

«Мы подготовим предложения со стороны законодательства, органов исполнительной власти, территорий, общественных организаций – всех, кто готов поддерживать и помогать», – заключила она.