МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова назначена на пост главного редактора ИА «Регнум».

«Сердечно поздравляем нашу коллегу Марину Ахмедову! Новых больших свершений», — говорится в сообщении СПЧ.

Ахмедова работала в издательском доме «Секрет фирмы», журналах «Эксперт» и «Русский репортёр», была колумнистом сайта «Украина.ру». В 2014-2018 годах освещала конфликт в Донбассе, где в общей сложности провела четыре года.

С начала специальной военной операции вновь работает в Донбассе. Активно ведёт телеграм-канал, чья аудитория увеличилась с 10 тысяч подписчиков до начала операции и до почти 77 тысяч на данный момент.

«Марина - большой патриот. Четыре года она провела в Донбассе. Беспристрастно показывала, что творилось там всё это время. С началом СВО вновь приехала в ДНР. И не только как журналист, но и как активный общественник. Марина закупает и передает гуманитарную помощь для мирных жителей. Горжусь знакомством с ней. И мои поздравления! И удачи!» - прокомментировал назначение заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

Кроме журналистской Ахмедова ведёт активную гуманитарную работу: закупает и передаёт гуманитарную помощь мирным жителям (в том числе в Волновахе, Мариуполе), помогает им найти родственников и связаться с ними. Отдельно занимается зоозащитой – помогает оказавшимся бездомными животным, устраивает их в приюты и добрые руки. По линии СПЧ собирает информацию о преступлениях националистов: записывает видео с очевидцами, военнопленными, присылает материалы в профильную комиссию Совета (используются в рассылке зарубежным политикам, СМИ и правозащитным организациям.