МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направит в международные организации видео казни российских военнопленных с требованием расследования.

«Это демонстративное, вызывающее преступление, которое является нарушением  всех возможных конвенций, запрещающих жестокое обращение с военнопленными, а также норм международного права и просто морали. Будем требовать реакции международной общественности и расследования и у меня уже не столь пессимистичный взгляд на это», - заявил Фадеев в отношении распространившегося в Сети видео с показательным расстрелом российских военнопленных солдатами ВСУ в Макеевке. 

По его словам, информация о казни будет направлена по двум тысячам адресам, в том числе в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации, а также напрямую политикам, послам, журналистам и правозащитникам.

Как сообщил глава СПЧ, на днях он получил ответ от Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на отправленные ранее материалы по внесудебным расправам под Купянском и обстрелу гражданской переправы в Херсоне. «Они проверяют нашу информацию и дадут свою оценку со всем возможным вниманием. Призывают делиться любыми доказательствами и контактными данными по предполагаемым нарушениям международного права, что мы и продолжим активно делать», - сказал Фадеев.