МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Получить практические навыки, необходимые для поисково-спасательных операций, смогут участники VIII Межрегионального форума добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», который пройдёт с 28 ноября по 2 декабря в Москве и Ярославской области.

«Межрегиональный форум «ЛизаАлерт» - это постоянный обмен опытом между добровольцами, сбор и анализ лучших поисковых практик, формирование единой системы, разработка новых методов поиска и обучение, в том числе и методам профилактики пропаж. Всё это - залог эффективного развития добровольчества и уменьшения количества пропавших людей»,- говорится в сообщении пресс-службы отряда.

В ходе форума участники получат практические навыки, необходимые для поисково-спасательных операций, а также узнают о новых возможностях и технологиях, применяемых во время поисков потерявшихся людей.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в октябре 2010 года. Отряд занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев на безвозмездной основе. Сегодня отряд насчитывает более 30 тысяч человек и представлен в 64 регионах России. В отряде 24 направления, чья деятельность направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: координаторы, инфорги, кинологи, связисты, конники, картографы, регистраторы и другие. Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет.

За 12 лет отряд принял более 180 тысяч заявок на поиск пропавших людей. Найдено более 155 тысяч человек. В пресс-службе напомнили, что за появлением новых поисков можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org или подписавшись на бесплатную смс-рассылку на lizaalert.beeline.ru. Заявки на поиск, свидетельства и предложения о помощи круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии «ЛизаАлерт» по номеру 8(800)700-54-52.