МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Силовики Службы безопасности Украины (СБУ) убили не менее ста мирных жителей Херсона, около двухсот человек пропали без вести, сообщил РАПСИ член Общественной палаты (ОП) РФ, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич.

«Сейчас, по нашей информации, к сожалению, как минимум сто человек просто убиты без суда и следствия, а пропали без вести более 150, а то и 200 мирных жителей. У нас есть понимание того, что реальные люди, убитые фашистами, будут выдаваться за жертв русского «оккупационного режима». Понятно, что эти цифры оценочные. Однако видео об этом заполнили социальные сети. Мы видим, что людей хватают на улицах, приходят к ним в дома по заявлениям от соседей, которые хотят поживиться чужим имуществом», - рассказал Малькевич.

Как пояснил эксперт, украинские силовики  пытаются выдать убийства и пропажу херсонцев, которых они подозревают в пророссийских взглядах, за преступления, якобы совершенные Вооруженными силами РФ. «К сожалению, наши прогнозы и предостережения, что режим Зеленского планирует устроить «Бучу 3.0» на территории Херсона, сбывается. Вброс идёт скоординированно. Это совместная работа СБУ и «неполживых» западных журналистов. Ссылаясь на источники СБУ, немецкие журналисты рассказывают, что обнаружено 432 тела мирных жителей и сразу речь о том, что это жертвы российских военных», - рассказал Малькевич.

При этом общественник подчеркнул, что украинская сторона обязана в качестве доказательства предъявить все тела, в том числе независимым экспертам. «Мы должны убедиться, что тел действительно 432 и это мирные жители. Необходимо установить время их гибели», - сказал Малькевич.

Также он упомянул, что, учитывая российские данные об убитых и пропавших без вести, украинская сторона как раз воспользуется возможностью «подогнать» количество жертв под цифру, озвученную западными журналистами. «Видимо, речь и идёт о тех, кого они убили и держат в подвалах, а там вполне может быть более 500 человек. Ведь есть реальные подвалы, в которых СБУ пытают мирных граждан, а жертвы пишут там слова отчаяния на русском языке. Естественно, укрофашисты выдают эти подвалы за пыточные, устроенные русскими военными. Одно из немецких изданий как раз показало картинки каких-то девяти подвалов, завтра их будет 10, затем 11. При этом нам показывают фото одного здания», - рассказал Малькевич.

Эксперт уверен, что все эти информационные вбросы являются подготовкой соответствующего общественного мнения. «Подготовка «Бучи» идёт полным ходом при активном участии западных СМИ. Между тем, укрофашисты решают две задачи: расправляются с неугодными и проводят в международном масштабе большую пиар-кампанию», - считает Малькевич.

Он также рассказал, что в один из херсонских телеграм-каналов подписчица прислала «страшное видео» ее переписки с отцом. «Как утверждает мужчина, ему прямо на улице вручили бумажку угрожающего содержания, где требуют, чтобы он явился в указанное место в старых, рваных вещах, и если он этого не сделает, то будет причислен к коллаборантам и наказан в соответствии с законами. Я не исключаю, что может иметь место страшная провокация, когда людей, которых фашисты уже подозревают и  списали, пустят в расход и используют в своих постановочных целях», - выразил предположение общественник.