МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Принятие законопроекта об упрощении порядка трудоустройства лиц до 18 лет будет способствовать позитивной подростковой занятости, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«На данный момент рассмотрения в Госдуме ждёт законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс в части вопросов регулирования труда работников в возрасте до 18 лет. Авторы законопроекта предлагают упростить порядок трудоустройства, который сейчас в себя вмещает и медкомиссию, и разрешение родителей, опеки, тем самым усложняя процесс и отбивая желание у работодателей принимать таких сотрудников», - сказала Львова-Белова в ходе Федерального форума «Подростки 360». 

Как считает уполномоченный, также можно подумать про открытие подростковых центров занятости. «Они могли бы быть в составе центров занятости или наших подростковых пространств. Мы в регионах это активно обсуждаем для формирования пула предприятий, которые готовы к себе принимать подростков», - сказала она.

При этом Львова-Белова подчеркнула, что в первую очередь нужно обеспечить подросткам возможность работать несколько часов в день не только в каникулярное в ремня, но и во время учебы.

Она также напомнила, что на прошлой неделе президент подписал закон, согласно которому студенты техникумов и колледжей получат возможность зарабатывать прямо в учебном процессе. «Учебные заведения получили право создавать учебно-производственные комплексы и продавать произведённую в них продукцию. Таких возможностей для подработки и освоения профессиональных навыков нужно создавать ещё больше. Подростковые пространства, которые мы создаём, будут этим заниматься», - отметила омбудсмен.

Львова-Белова уверена, что одной из важнейших мер профилактики деструктивных проявлений является позитивная подростковая занятость, в том числе и трудовая. 

«Я часто встречаюсь с подростками и ребята сами говорят: дайте нам возможность работать, зарабатывать и найти себя. В эту сторону нам точно нужно двигаться», - подчеркнула детский федеральный омбудсмен. 

Говоря о деструктивных проявлениях среди подростков, Львова-Белова сообщила, что за прошлый год несовершеннолетние девочки сделали почти четыре тысячи абортов, на профилактическом учете в отделении полиции в комиссии по делам несовершеннолетних состоят почти 110 тысяч человек, а 29 тысяч несовершеннолетних совершили преступления. Кроме того, впервые в поле правоохранителей за употребление наркотических препаратов с вредными последствиями попали 1774 человека, добавила она.