МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Более 40% опрошенных подростков планируют трудоустроиться в ближайшие пять лет, а 61% намереваются начать самостоятельную жизнь, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова, приводя данные социологического исследования, которое провели на платформе «Росподрос».

«В опросе приняли участие 315 659 человек, причем наиболее активными оказались сами ребята от 14 до 17 лет, они заполнили 136 438 анкет. По словам экспертов, им удалось провести уникальное исследование с большим числом открытых вопросов – то есть таких, где респондент не только выбирает из предложенных вариантов, но и сам дает развернутую обратную связь», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Ссылаясь на опросы, результаты которых представили на Федеральном форуме «Подростки 360», она сообщила, что в ближайшие пять лет планируют трудоустроиться 41% опрошенных подростков, 61% намереваются начать самостоятельную жизнь без родителей или опекунов, причем 42% собираются переехать в другой город. «Половину опрошенных тревожит будущее, но 96% считают важным усердно работать и саморазвиваться, чтобы достичь своих целей», - написала Львова-Белова.

Уполномоченный также напомнила о важности научно обоснованного подхода в решении проблем детства. «Без анализа данных есть риск неверно расставить приоритеты. Выводы и рекомендации на основе обработанных данных ученые передадут специалистам, в том числе системы образования, от которой во многом зависит сегодняшнее и завтрашнее благополучие подростков», - сказала детский федеральный омбудсмен.