МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Решение Верховного суда (ВС) Украины о том, что символика дивизии СС «Галичина» не является нацистской противоречит «кровавой истории» этого воинского подразделения в годы Великой Отечественной войны, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. 

«Нельзя отделять эмблему от идеологии и деятельности самой организации. Так ведь можно сказать и о том, что нацистская символика безобидна, ведь встречалась еще до нашей эры. В то же время в законодательстве ряда стран (помимо России, это и Австрия, и Германия, и другие государства) запрещается публичная демонстрация и распространение нацистской символики», - сказал Брод РАПСИ.

Как подчеркнул эксперт, достаточно изучить кровавую историю деятельности дивизии СС «Галичина», чтобы понять масштаб массовых злодеяний, участие в карательных акциях и массовые убийства в период Великой Отечественной войны.

Он назвал данное судебное решение «реабилитацией нацизма во всей красе».

«Вполне возможно, что суд подошел к вопросу чисто формально. Мол, эмблемой дивизии стал старинный герб города Львова: лев, стоящий на задних лапах в окружении трех корон. Вполне безобидно. Мог суд мотивировать и тем, что в приговоре Нюрнбергского трибунала данная дивизия не значится. Значит, не осуждена и не является нацистской? Однако не будем забывать: в приговоре говорится о том, что трибунал объявляет преступной организацию СС и всех ее членов, а данная дивизия как раз была одной из 38 дивизий, входящей в состав войск СС», - сказал Брод.

Общественник напомнил, что два года назад Административный суд Киева все же признал символику дивизии СС «Галичина» нацистской, однако потом началась «судорожная кампания», чтобы это решение отменить. «И вот удалось. Нынешние украинские власти не пожелали подвергнуть сомнению деятельность махровой организации, на память о которой и на идеологию которой во многом сами опираются», - резюмировал Брод.