МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Уголовная ответственность за коррупционные преступления предусмотрена статьями Уголовного кодекса РФ, поэтому денонсирование подписанной в Страсбурге соответствующей Конвенции не свидетельствует о прекращении борьбы с коррупцией в стране, поясняет член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию, подписанная Россией в Страсбурге в 1999 году, будет денонсироваться по ряду оснований. Так, Комитет министров Совета Европы прекратил полноправное членство нашей страны в Группе государств против коррупции. Россия потеряла право голоса, не может участвовать в дискуссиях. С середины марта прошлого года Россия перестала быть членом Совета Европы, - во многом это решение связано с радикальной антироссийской политикой организации. Вместе с тем, в связи с готовящейся денонсацией Конвенции нельзя говорить о том, что борьба с коррупцией в стране прекращается. Так, в УК РФ в ряде статей предусмотрена уголовная ответственность за преступления коррупционной направленности», - говорит Брод.

Также он напоминает, что в России действует утверждённый президентом Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы, предусматривающий совершенствование антикоррупционной правоприменительной практики,  повышение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, просветительскую работу. 

«Конечно, нельзя говорить о том, что проблема коррупции не является одной из серьёзных угроз для российского государства и общества. Генпрокурор России недавно озвучил следующие данные: ущерб от коррупции в минувшем году превысил 37 миллиардов рублей. Очень важно, чтобы закон работал в отношении коррупционеров, невзирая на лица и звания. Глава СК РФ  говорил о том, что за 9 месяцев прошлого года к ответственности были привлечены 1,4 тысячи сотрудников правоохранительных органов, 420 должностных лиц органов местного самоуправления, 356 работников системы образования и 259 работников системы здравоохранения. По-прежнему очень важно подключать к антикоррупционной деятельности институты гражданского общества, журналистов, ведущих антикоррупционные расследования, шире использовать цифровые технологии для развития общественного контроля», - сказал Брод.

Законопроект о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию был внесен в понедельник президентом Владимиром Путиным на рассмотрение в Госдуму. Проектом федерального закона предлагается денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 января 1999 года и ратифицированную 25 июля 2006 года.