МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Приоритет прав и законных интересов человека и гражданина, закреплен в качестве принципа в законопроекте о пробации, сообщила российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова, которая внесла соответствующее предложение в законодательную инициативу.

«Ко второму чтению в Государственной Думе готовится исторический для нашего государства законопроект «О пробации в Российской Федерации», который предусматривает комплексную систему оказания помощи осужденным, чтобы они после освобождения могли быстро адаптироваться к нормальной жизни, найти работу, учиться, решать жилищные и другие бытовые проблемы. Сегодня на заседании Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрели законопроект, в котором учтено большинство наших предложений», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Как подчеркнула российский федеральный омбудсмен, в качестве принципа пробации закреплен приоритет прав и законных интересов человека и гражданина.

«В задачах пробации закреплено обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, в ней предусмотрено положение о взаимодействии субъектов пробации с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, в том числе по вопросам мониторинга соблюдения соответствующего законодательства», — сказала Москалькова.