МОСКВА, 25 янв— РАПСИ. Закон о создании в России института пробации является очередным шагом к гуманизации уголовно-исполнительной системы, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Тема пробации не раз поднималась в СПЧ, ряд членов Совета вместе с коллегами из аппарата федерального омбудсмена и Министерством юстиции готовили предложения к законопроекту, участвовали в его обсуждении. Данный закон - очередной шаг к гуманизации уголовно-исполнительной системы, помощь осуждённым и освободившимся из заключении в ресоциализации и адаптации. Потребуется создание новой системы пробации в регионах, создание специальных центров пробации. Это большой комплекс организационно-технических, кадровых вопросов», - отметил Брод.

По его мнению, реализация положений данного закона невозможна без участия институтов гражданского общества, экспертов. 

«Это касается трудоустройства, социальной поддержки, правового просвещения осужденных. Это поможет снижению рецидива преступлений среди осужденных, поможет вхождению в мирную жизнь тех, кто отбыл наказание», - сказал правозащитник.

Также Брод сообщил РАПСИ, что готовит доклад об опыте ресоциализации и адаптации бывших осужденных в регионах России.

Закон о создании в России института пробации для ресоциализации и социальной адаптации осужденных на этапе отбывания наказания и после освобождения принят в среду, 25 января, Госдумой в третьем чтении.