МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Девятая 20-тонная фура «ЗооДруг» с помощью приютам для бездомных животных отправлена в Луганск. 

Тринадцать приютов ЛНР, на попечении которых находятся более трёх тысяч животных в ближайшее время получат лечебный и ежедневный корм для собак и кошек, консервы, медикаменты, кошачьи наполнители. Также «ЗооДруг» везёт сено для лошадей для одного из конных хозяйств ЛНР.

«Кампания «ЗооДруг» приобретает новый статус, заручившись поддержкой Фонда президентских грантов. Государство осознаёт значимость проблемы с животными на вошедших в состав России территориях и готово разделить с нами ответственность за обеспечение местных зоозащитников и волонтёров всем необходимым для ответственного обращения с животными. Благодарю Фонд президентских грантов за доверие и поддержку заявки фонда помощи животным «НИКА», — сказала председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ и инициатор кампании «ЗооДруг» Елена Шаройкина.

В рамках грантового проекта Фонд помощи животным «НИКА» организовал пункт сбора помощи в торговом центре «Арена Плаза» в Москве, чтобы любой желающий мог поддержать кампанию «ЗооДруг». Пункт работает ежедневно, участники акции могут принести туда корм и лекарства или пожертвовать средства на их покупку на сайте проекта.

«В результате боевых действий страдают не только люди, но и животные. Некоторые из них получают ранения, другие оказываются на улицах, единицам везет: они попадают в приюты. Сегодня мы отправляем первую партию гуманитарной помощи в рамках поддержки проекта от Фонда президентских грантов. Собаки, кошки и лошади ЛНР смогут получить необходимые корма и медикаменты», — сказала президент Благотворительного фонда помощи бездомным животным Вера Митина.

При поддержке Фонда президентских грантов Фонд «НИКА» направит ещё три фуры «ЗооДруга» в феврале и марте. Помощь получат приюты ДНР и ЛНР, которые содержат бездомных кошек и собак, а также лошадей, коз, свиней, грызунов и птиц.

«Зоодруг» – всероссийская кампания по оказанию помощи животным Донбасса, запущенная по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды 31 марта 2022 года, которую реализуют ведущие зоозащитные фонды и организации страны.