МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Международное правозащитное сообщество должно посодействовать прекращению губительной практики со стороны киевских властей, вопреки нормам отправляющих вернувшихся военнопленных снова на передовую, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. 

По словам омбудсмена, к ней по-прежнему продолжают поступать обращения от матерей и жен украинских военнослужащих, попавших в плен, с просьбами не возвращать их домой, так как киевские власти вновь направят этих людей на передовую, «по сути, обрекая на гибель».

«Это противоречит не только нравственным нормам гуманизма и милосердия, но Женевской конвенции об обращении с военнопленными, согласно которой ни один репатриированный не может быть использован на действительной военной службе (статья 117)», − поясняет уполномоченный. 

Москалькова призывает международное правозащитное сообщество содействовать немедленному прекращению данной губительной практики. «Об этом совершенно справедливо говорит и заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский», − напоминает она. «От самих попавших в плен украинских военнослужащих, а также от их родственников мы зачастую получаем страшные откровения об условиях службы и отношении к ним со стороны командования ВСУ. Людей используют как пушечное мясо в битве до последнего украинца», − сказал ранее Полянский в интервью журналистам.