МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. В туристической отрасли необходимо провести реформирование статистического учета, считает председатель Координационного совета по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха при Общественной палате (ОП) РФ Андрей Максимов.

Он отметил, что в настоящее время представители сферы туризма не владеют достоверной информацией о том, сколько людей посетили тот или иной регион, муниципалитет и населенный пункт. Невозможно уточнить, какие из поездок по стране были туристическими, а какие рабочими.

«Эта информация практически отсутствует в открытом доступе и не всегда рифмуется с теми данными, которые выкладывают сотовые операторы и банки. Понимаем, что есть возможности сбора информации и статического учета на основе данных транспортных компаний, отелей и гостиниц. При этом нужно учесть большие данные, которые могут дать ключевые банки и сотовые операторы», — подчеркнул Максимов.

По его словам, чтобы выйти на новую форму статистического учета в туристической отрасли, налажена совместная работа с Росстатом, проектирующим в настоящее время новую методику.

«Надеюсь, что совместными усилиями мы выйдем на серьезные предложения по реформированию статистического учета. В дальнейшем это позволит увидеть реальную картину в российском внутреннем, въездном и выездном туризме», — сказал Максимов.