МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Константин Корсик поздравляет россиян с Днем правовой помощи.

«От имени Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив хочу поздравить граждан России с Днем правовой помощи!» - сказал Корсик.

Он отметил, что важнейшим направлением развития правовой помощи в стране является совершенствование законодательного регулирования оказания бесплатной юридической помощи.

«У людей часто возникает потребность в получении юридической консультации, в том, чтобы их права, законные интересы отстаивали квалифицированные юристы, но не всегда они могут позволить себе потратить на это денежные средства. В этой связи развитие системы бесплатной юридической помощи - это социально важный вопрос! Министерство юстиции, Общественная палата РФ и члены нашей Комиссии много внимания уделяют развитию системы бесплатной юридической помощи, повышению ее доступности, способствуют обмену лучшими региональными практиками в этой сфере», - рассказал общественник. 

По его словам, сегодня в системе оказания бесплатной юридической помощи работают высокопрофессиональные адвокаты и нотариусы. Так, в ряде субъектов России созданы государственные юридические бюро, юридические клиники. Кроме того, начали реализовываться пилотные проекты по созданию юридических деревень.

«Уверен, что работа над совершенствованием системы оказания бесплатной юридической помощи будет продолжена на всех уровнях и совместными усилиями мы добьемся хорошего результата», - заключил Корсик.