МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Аппарат уполномоченного по правам ребёнка в РФ будет сотрудничать со службой занятости в рамках пилотного проекта по сопровождаемому трудоустройству подростков, об этом детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова сообщила на VII Международном форуме труда в Санкт-Петербурге.

«Планируем развивать сотрудничество с государственной службой занятости на базе сети подростковых пространств. В этом году проведем «пилот» в шести регионах. Идея в том, чтобы индивидуальные наставники курировали процесс поиска подростком подходящей работы, дальнейшего оформления, сопровождали его во время работы», — написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Уполномоченный считает, что необходимо позволить подросткам работать, однако это не должно мешать учебе или вредить здоровью. «И это должен быть выбор самого школьника», — подчеркнула она.

По ее мнению, при трудоустройстве подростков требуется создать стимулы для добросовестных работодателей при сохранении мер защиты прав детей.

Львова-Белова отметила, что трудоустройство школьников будет частью профориентации. «Важно включать в программы профориентации не только тестирование и рассказ о профессиях, но и профессиональные пробы, где ребята могут увидеть изнутри ту или иную профессию», — добавила она.

Также уполномоченный настаивает на усилении профориентации воспитанников детских домов и интернатов для детей с инвалидностью. «Успешный опыт в некоторых регионах есть – нужно распространять лучшие практики», — добавила она.

Между тем Львова-Белова посетовала, что почти не слышно о подростковых вакансиях в науке и креативной индустрии. «Было бы полезно предусмотреть форматы трудоустройства для знакомства с профессиями интеллектуального труда: например, на базе детских технопарков, университетских центров. Нужны стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства, гранты на свое дело», — написала она.

Кроме того, омбудсмен считает правильным популяризовать среди детей и подростков востребованные у государства специальности.

Также Львова-Белова напомнила о важности разъяснения подрастающему поколению трудового законодательства, куда обратиться, если трудовые права нарушаются и так далее.