МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в ООН и к главе МОК Томасу Баху с просьбой защитить российских и белорусских спортсменов.

«В защиту прав российских и белорусских спортсменов направляю соответствующее обращение Верховному комиссару ООН по правам человека, а также господину Томасу Баху», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Как напомнила уполномоченный, команды из России и Беларуси не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований, а Международным федерациям рекомендовано создать комиссии для принятия решений о допуске россиян в качестве нейтральных атлетов, но при этом должны учитываться их публичные заявления, участие в митингах и демонстрация символов в поддержку спецоперации.

«А не много ли условий? Тем более таких, которые грубо нарушают права и свободы наших спортсменов, делая их профессионалами «второго сорта», - посетовала Москалькова.

Она отметила, что спорт стал оружием грязных политических игр. «Основатель Олимпийских Игр современности, маркиз Пьер де Кубертен перевернулся в гробу. Citius, Altius, Fortius! Это - девиз Игр. Не место здесь политике и двойным стандартам», - добавила российский федеральный омбудсмен.