МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. В Донецкой народной республике (ДНР) появится передовой реабилитационный центр со всеми передовыми технологиями, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В ходе рабочей поездки омбудсмен посетила ряд социальных учреждений ДНР, которым оказывается поддержка в рамках проекта «Счастливое детство».

«Безусловно, самое ценное, что мы сейчас можем дать детям – это забота и внимание. Шахтерский детский дом-интернат попал в перечень интернатов, которым оказывается материальная помощь. Для нас важно обновить инфраструктуру. Понимаем, что за восемь лет постоянных обстрелов, военных действий многое требует ремонта», – сказала Львова-Белова. 

Вместе с уполномоченным в дом-интернат приехала команда высококвалифицированных детских врачей, среди которых реабилитолог, невролог, специалисты по орфанным заболеваниям и паллиативной помощи.

«Наша задача, чтобы врачи не просто посмотрели детей, поработали с медицинским персоналом учреждения, но и дали  конкретные рекомендации, которые улучшат качественно жизнь детей», – сообщила детский омбудсмен.

Совместно с врио главы ДНР Денисом Пушилиным и народным артистом РФ Григорием Лепсом Львова-Белова посетила детей и бойцов Республиканского травматологического центра в Донецке. В зале больницы состоялся благотворительный концерт Лепса – это совместный проект уполномоченного и российского артиста.

Детям, проходящим лечение, омбудсмен вручила настольные игры, а руководству Республиканского травматологического центра – сертификат на 1 миллион рублей, для приобретения нового медицинского оборудования для заживления ран.

По словам Львовой-Беловой, при поддержке руководства ДНР и меценатов в регионе может открыться реабилитационный центр со всеми передовыми технологиями. 

«У нас есть дети, которые пострадали во время прилетов или наступили на «лепестки». Мы регулярно их видим в травматологии, занимаемся их протезированием. У детей должна быть возможность постоянной реабилитации. И не только медицинской, но и социальной. Надеюсь, что в ДНР откроем реабилитационный центр со всеми передовыми технологиями», – отметила она.

Также Львова-Белова навестила воспитанников Республиканского специализированного дома ребенка, в котором находятся дети в силу различных жизненных обстоятельств. 

«Самое главное, что должно быть у наших детей – это семьи, любящие родители. Общались с ребятами, у которых братья и сестры находятся в приюте. Понимаем, что основная проблема семей – это финансовые трудности, отсутствие жилья или возможности поддерживать дома условия, которые необходимые детям. Если дети находятся в учреждениях из-за финансового неблагополучия родителей, то мы должны сделать все, чтобы обеспечить семьи всем необходимым», – сообщила уполномоченный. 

Так, в рамках проекта «Счастливое детство» удалось помочь многодетной маме из ДНР. Львова-Белова вручила семье сертификат на покупку двухэтажного дома. Сейчас семья проживает в небольшой трехкомнатной квартире в Горловке. Женщина воспитывает восьмерых детей в одиночку, так как их отец – военнослужащий – погиб в апреле прошлого года. 

Кроме того, омбудсмен провела совещание с руководителями региональных ведомств, посвященное реализации республиканского проекта «Формируя будущее: дети Донбасса – в семье». По данным Государственной службы по делам семьи и детей ДНР на 7 марта текущего года, в социальных учреждениях региона проживают 112 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«По каждой категории у нас должен быть план их дальнейшего жизнеустройства. Поэтому проект «Формируя будущее: дети Донбасса – в семье», который мы запустили с Денисом Владимировичем Пушилиным – это принципиально важная позиция. Чтобы все дети жили в любящих семьях. Проект уже стартовал, есть партнеры из бизнеса, готовые помогать», – рассказала Львова-Белова.

На совещании также был рассмотрен вопрос создания малокомплектных социальных учреждений единого типа для детей до 18 лет. 

«Учреждения не загружены, и мы можем реально их использовать с целью поддержки семей – открыть ясли до года, центры ранней помощи, центры дневного пребывания детей. Все это прикладные меры, которые помогут семье и вернут ребенку семейное окружение», – сообщила уполномоченный. Она подчеркнула, что необходимо сохранить трудовые коллективы и инфраструктуру учреждений.

Также обсуждался и вопрос подключения республики к Федеральному банку данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Уполномоченный отметила, что ДНР станет первым регионом, который подключат к банку.