МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Маша Москалева, отец которой приговорён к лишению свободы за дискредитацию Российской армии, будет передана в замещающую семью, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова. 

«Сейчас для нас важно, чтобы ребёнок воспитывался в семье. Я встречалась с кровными родственниками, однако пока близкие отказываются взять Машу, возможно в силу резонансности ситуации и так как не особо с ребёнком общались. Но у нас есть несколько претендентов на должность замещающей семьи», - сказала Львова-Белова в ходе брифинга.

При этом она сообщила, что есть одна семья, с которыми Маша общается и к которым готова перейти. «Есть информация, что мама готова принять ребёнка, но я бы не рассчитывала на это, если честно, потому что мама несколько раз обещала, что приедет, но не приезжала. С девочкой она контакт не поддерживает и у них довольно сложные отношения», - сказала уполномоченный.

Львова-Белова также отметила, что в ближайшие дни будет дело об ограничении родительских прав и мамы, и папы. «Мы будем принимать решение, с кем она будет жить», - добавила она.