МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Несмотря на последовательное совершенствование уголовно-исполнительной системы в России, количество обращений от находящихся в исправительных учреждениях растет, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Омбудсмен в четверг в составе экспертного совета с участием представителей Минюста, Генеральной прокуратуры, СПЧ, региональных уполномоченных и экспертов обсудила защиту прав осужденных.

«Люди в местах лишения свободы очень нуждаются в правозащитной поддержке. Ведь они лишены многих возможностей для защиты своих прав, которые доступны человеку в открытом обществе», - сказала омбудсмен. 

Москалькова подчеркнула, что государство последовательно реализует меры по совершенствованию уголовно-исполнительной системы. 

«Вместе с тем, количество обращений от людей в учреждениях УИС увеличивается. В 2022 году таких жалоб стало больше на 11,4% (6 550), чем в предыдущем. Основной прирост – за счет обращений, касающихся условий содержания, трудовых вопросов, медицинского обеспечения», - рассказала уполномоченный. 

Москалькова сообщила, что во взаимодействии с компетентными органами удалось помочь в освобождении по УДО и по болезни, перевести осужденных для отбывания наказания в регион, где живут их родственники, а также помочь снова влиться в нормальную жизнь общества после освобождения. 

«Не все жалобы подтверждаются. Тем не менее, с чем бы к нам ни обращались осужденные, подозреваемые, обвиняемые и их родные, во всех случаях люди получают исчерпывающие разъяснения и возможную помощь», - заключила Москалькова.