МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Отделения государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» появятся во всех субъектах страны, сообщает Правительство России. 

«В ближайшее время будут приняты следующие решения: утвержден устав фонда, завершится подготовка нормативно-правовых документов, будет разработан порядок предоставления финансирования фонду, будет проведены работы по упорядочиванию процедур приобретения лекарственных препаратов, медицинских изделий и другой востребованной продукции», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Госдумой, к примеру, уже приняты поправки в закон «О ветеранах»: они призваны расширить действие закона на тех, кто принимал участие в боевых действиях в составе воинских формирований ДНР и ЛНР, а также на граждан, заключивших контракт с организациями, содействующими выполнению задач Вооруженных сил РФ.

«Правительством была полностью поддержана такая инициатива. Она направлена на создание равных прав для всех участников специальной военной операции в сфере социальной защиты», – сказал Михаил Мишустин.

Фонд будет помогать с предоставлением мер социальной, медицинской и психологической помощи защитникам и их семьям, а также содействовать в трудоустройстве.