МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. «Лига безопасного интернета» теперь сначала предупреждает о правонарушении авторов опасного контента и только потом обращается в правоохранительные органы, заявила глава организации Екатерина Мизулина.

««Лига безопасного интернета» выбрала для себя новый путь и подход к работе с опасной информацией — с блогерами, стримерами, исполнителями. И он оказался вполне рабочим. Мы приняли решение, что попробуем сначала предупреждать авторов контента. Если они не приняли меры, то уже обращаться в органы власти и правоохранительные органы. Эту модель мы уже эффективно апробировали по теме незаконных онлайн казино, потому что она волновала аудиторию, люди устали от подобной рекламы», - сказала Мизулина в ходе XII форума безопасного Интернета.

По ее словам, многие стримеры после публичного предупреждения отказались от распространения такого контента. 

«Но остались те, кто занимается этой деятельностью, не услышали предупреждения, и в настоящий момент в реестр внесено более 20 стримеров, которые не услышали нас. Благодаря Роскомнадзору вчера аккаунты стримеров были заблокированы, включая аккаунт Егора Крида»,- отметила общественница. 

По ее мнению, подобную практику, сначала — предупреждение, а только потом — меры ответственности, «можно использовать шире, взять на вооружение и государству».

Также Мизулина рассказала, что накануне один известный среди молодежи рэпер отказался от пропаганды наркотиков и заявил, что отредактирует свои песни. 

 

 

 

«Это произошло впервые и это очень хорошо. Это самоцензура и самоконтроль, о котором мы давно говорим. Важно, что исполнители начинают осознавать ответственность перед молодой аудиторией и хотят меняться к лучшему»,- заключила Мизулина.