МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» заключило соглашения о сотрудничестве с ведомствами и общественными организациями стран Исламского мира.

«Для «Движения Первых» подписание соглашений о сотрудничестве в области детской и молодёжной политики с представителями общественных объединений и ведомств стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) является важным этапом развития международного диалога России со странами ближнего и дальнего зарубежья. У нас много совместных планов. Вместе будем проводить образовательно-туристические поездки, двусторонние спортивные турниры и соревнования, поддерживать просветительские и образовательные онлайн-мероприятия», - сказал председатель правления РДДМ Григорий Гуров в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

По его словам, движение намерено стать проводником детской и молодежной дипломатии, которая поможет формированию архитектуры дружеских отношений между странами и народами. «С нетерпением ждем коллег в следующем году на Всемирном фестивале молодежи в России», - подчеркнул Гуров.

Свои подписи под документами, оставили Гуров и представители 10 зарубежных организаций из семи стран.

Как сообщили в пресс-службе РДДМ, стороны намерены обмениваться опытом и самыми эффективными практиками, а также сообща решать проблемы молодежи в странах, объединенных ОИС. Сотрудничество предусмотрено с Министерством по делам молодежи, занятости и гражданского строительства Сенегала, Центром образования и продвижения молодежи «Наследие-Молодежь» (Азербайджан), Молодежной сетью Алжира, Организацией Объединенной Молодежи (Киргизия), Сетью молодых лидеров «Тифлет» (Марокко), Панафриканским союзом молодежи, Общенациональным движением «Юксалиш» (Узбекистан), а также Национальным молодежным советом, Молодежным фондом и Молодежной Организацией ОИС Индонезии.