МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Совет при президенте по межнациональным отношениям охватил очень актуальные вопросы, особо значимые в период специальной военной операции (СВО) и давления на Россию извне, рассказал член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и член президиума Межнацсовета Александр Брод.

«Основная мысль в выступлениях большинства участников заключалась в том, что в данных условиях необходимо сохранять и укреплять межнациональное и религиозное единство России. Это достигается путём поддержки национально-культурных автономий, развития изучения национальных культур, традиций и создания равных условий для самореализации представителей всех этнических групп страны», - прокомментировал Брод РАПСИ.

Он также подчеркнул, что отдельной темой совета стал героизм участников спецоперации. «Были трогательные выступления участников СВО о взаимовыручке, о героизме, о понимании целей и задач СВО», - сказал Брод.

Как сообщил член СПЧ, также говорилось о совершенствовании изучения гуманитарных дисциплин в школах и вузах, в частности, истории, более эффективной информационной поддержке госнацполитики. 

«Звучали темы защиты прав россиян за рубежом», - добавил он.

Брод также сказал, что на совете подняли тему интеграции четырёх новых регионов в правовое и культурное пространство России.

«В настоящее время там открываются отделения Ассамблеи народов России, разворачивается поддержка национально-культурных организаций», - отметил эксперт.