МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Данные опросов отчётливо фиксируют ценность для россиян межнационального согласия в государстве, сообщил руководитель практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«Когда мы говорим о состоянии сферы межнациональных отношений, мы должны иметь в виду два тренда, которые определяют цифры. С одной стороны - это среднесрочный тренд гармонизации межнациональных отношений, который я попытаюсь доказать и показать.

И вторым трендом является специальная военная операция, когда произошёл существенный ценностный сдвиг, и мы видим переосмысление многих сторон нашей действительности», - сказал Мамонов в ходе круглого стола «Семья семей: межнациональное согласие в России».

По его словам, данные последнего опроса отчётливо фиксируют ценность для людей межнационального состояния государства и межнационального согласия в стране. «Так, 68% респондентов заявляют о том, что межнациональность Россию делает сильнее», - подчеркнул Мамонов. При этом он отметил, что противоположного мнения придерживаются 8% опрошенных. 

«Очевидно, что это те люди, которые рефлексируют конфликтность межнациональных отношений на разном уровне», - добавил эксперт. 

Между тем, Мамонов сообщил, что 18% респондентов заявляют об отсутствии какого-либо влияния межнациональности на страну. 

Кроме того, представитель ВЦИОМ рассказал, что 86% россиян считают отношения между людьми в регионах проживания добропорядочными, доброжелательными и неконфликтными. 

«Про взрывоопасность говорят порядка 9-10% опрошенных. Важно, что за последние пять-шесть лет увеличилась группа россиян, которые заявляют о доброжелательном характере отношений между людьми различных национальностей в регионе их проживания», - отметил он.

Как сказал Мамонов, 66% россиян заявляют, что они безусловно не испытывают неприязнь к представителям других национальностей, 25% респондентов сказали, что скорее не испытывают. «Таким образом, абсолютное большинство 91% заявляют, что это чувство им не знакомо. Однако 7% опрошенных заявляют, что испытывают неприязнь», - подчеркнул он. 

Более того, эксперт рассказал, что 69% россиян в ходе последнего опроса заявили, что относятся хорошо к мигрантам. «Здесь есть существенная динамика по сравнению с 2017 годом, когда таких было 54%. Это проявление гармонизации межнациональных отношений на уровне повседневности и на уровне действий. Группа отрицальной оценки мигрантов сократилось до 18%, тогда как в 2017 году была больше 30%», - отметил Мамонов.