МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Губернатор Калужской области Владислав Шапша поддержал инициативу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой о создании службы сопровождаемого трудоустройства подростков.

«В Калужской области действительно много делается для трудовой занятости подростков и для профориентации, но мы понимаем, что время идет, появляются новые технологии, новые возможности и нам важно отвечать вызовам современного общества и наших ребят, поэтому будем тоже в этом направлении сотрудничать», – сообщила омбудсмен по итогам рабочей поездки в Калужскую область.

Львова-Белова также напомнила, что Калужская область уже реализует ряд проектов института уполномоченных по правам ребенка. Так, например, в рамках стратегической программы уполномоченного «Подростки России» в регионе в этом году появится подростковый центр нового формата. 

«Калужская область выиграла всероссийский конкурс на финансирование обучения команды и оборудования для подросткового пространства. Также обучили специалистов службы уличной социальной работы с подростками, которая будет выходить в места скопления подростков, туда, где небезопасно, и предлагать альтернативные формы занятости», – сказала омбудсмен.

В свою очередь губернатор Калужской области отметил, что регион уделяет особое внимание проблемам детства и тесно сотрудничает с институтом уполномоченных по правам ребенка. 

«Забота о детях, защита их прав – безусловный приоритет политики в нашем регионе. Эта работа в Калужской области носит комплексный характер. Вниманием охвачены все сферы, связанные с детством. Мы открываем новые сады, школы. Сохранены все адресные меры поддержки семей с детьми. Стараемся сделать все, чтобы они чувствовали себя уверенно и защищено. По многим направлениям работаем вместе с институтом уполномоченных по правам ребенка», – сказал Шапша.