МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Российский Красный Крест заключил Меморандум о взаимопонимании с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем и начал вторую гуманитарную миссию в Сирии для поддержки пострадавшего от февральского землетрясения населения.

В рамках Меморандума, который подписали председатель РКК Павел Савчук и президент САКП Халед Хбоубати, стороны объединят усилия для оказания качественной гуманитарной помощи населению при чрезвычайных ситуациях и гуманитарных кризисах.

«Это новая глава нашего сотрудничества, которое имеет очень долгую историю. Речь об оказании помощи населению. Команда Российского Красного Креста в марте этого года уже приезжала в Сирию с первой гуманитарной миссией для помощи пострадавшим в Латакии, а сейчас, в продолжение заключенного Меморандума, мы начинаем вторую миссию. На этот раз мы планируем значительно расширить число благополучателей, раздадим в несколько раз больше гумпомощи, окажем медицинскую, гуманитарную помощь и психосоциальную поддержку людям не только в самой Латакии, но и в ее пригородах и окрестностях», – сказал Савчук.

Кроме того, РКК передал коллегам из Сирии в дар мобильный пункт для оказания гуманитарной помощи. «В России наша работа сейчас сконцентрирована вокруг пожаров в регионах, продолжается и работа по оказанию помощи в рамках украинского кризиса – скоро мы начнем прямые матвыплаты жителям Белгородщины в пострадавших от обстрелов районах. Но уже можем помогать и на международном уровне, когда речь идет о таких масштабных бедствиях и десятках тысяч пострадавших. Мы полны решимости и дальше работать вместе с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем, чтобы удовлетворить первичные потребности пострадавших во время гуманитарных кризисов», – отметил Савчук.

Делегация РКК состоит из 13 человек, в том числе врачей-добровольцев, специалистов по психосоциальной поддержке и по реагированию на чрезвычайные ситуации, рассказали в пресс-службе организации. В течение двух недель они будут оказывать пострадавшим от землетрясения гуманитарную помощь. В частности, они распределят между нуждающимися несколько тонн детского питания, ориентированного на разный возраст детей: от 0 до 6 месяцев, от полугода до года, от года до полутора лет и старше.

Второе направление работы специалистов РКК – оказание квалифицированной медицинской помощи.

«Если в прошлый раз мы развернули мобильный пункт помощи и работали «стационарно», то сейчас выезжаем в пригороды Латакии. Люди в селах и деревнях тоже пострадали и нуждаются в помощи, причем не только гуманитарной, но и психологической. Всего же наша миссия продлится 2 недели. С собой мы привезли и медицинское оборудование – тонометры, аппараты УЗИ, наборы для оказания первой помощи, пульсоксиметры, средства индивидуальной защиты, комплектующие для ЭКГ, анализаторы для измерения холестерина, глюкозы и гемоглобина и многое другое», – уточнил директор департамента по реагированию на чрезвычайные ситуации РКК Алексей Пикуль.

Кроме того, специалисты по психосоциальной поддержке будут оказывать пострадавшим и их близким индивидуальные психологические консультации. Поддержку смогут получить не только взрослые, но и дети. Подготовка и реализация данной миссии стала возможной благодаря взаимодействию с Россотрудничеством, правительством Сирийской Арабской Республики и Латакии, а также при поддержке ОАО «РЖД».

Два разрушительных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля этого года в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки и афтершоки ощущались и в соседних странах, в частности в Сирии.