МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Фонд «Защитники Отечества» и Федеральная нотариальная палата (ФНП) заключили соглашение о предоставлении ветеранам спецоперации (СВО) бесплатной юридической помощи, сообщили в пресс-службе фонда.

«На сегодняшний день одной из самых востребованных мер поддержки является юридическое сопровождение. К нам поступает много вопросов в этом направлении от ребят, вернувшихся из зоны СВО, и семей погибших бойцов, в том числе в новых субъектах России. Мы не должны оставить их без внимания и оказать помощь в оформлении документов для получения всех положенных льгот и социальной поддержки. Наша задача - объединить усилия всех ведомств, чтобы все вопросы решались максимально оперативно», - сказала глава фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Она отметила важность консолидации всех усилий по оказанию юридической помощи ветеранам спецоперации. 

Со своей стороны президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик подчеркнул, что нотариальные палаты действуют в 88 субъектах страны, им будут направлены соответствующие рекомендации. «Важным направлением работы станет взаимодействие между региональными нотариальными палатами и филиалами фонда. Необходимо очертить круг вопросов к нотариусам, наладить на местах контакт между нотариусами и директорами филиалов фонда — и тогда, я уверен, мы сможем организовать эффективное взаимодействие в целях оказания правовой помощи ветеранам СВО», - сказал Корсик.

Как пояснили в пресс-службе, в рамках сотрудничества фонд и нотариальная палата будут предоставлять ветеранам специальной военной операции и семьям погибших бойцов бесплатную юридическую помощь, связанную с получением полагающихся мер социальной поддержки, оформлением или восстановлением документов, получением статуса ветерана боевых действий, а также правовым информированием ветеранов по нотариальным вопросам.

Сотрудничество ФНП и фонда будет связано с обменом опытом и созданием информационных материалов для ветеранов, а также оказанием адресной правовой помощи и выездных консультаций нотариусов. 

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.