МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Примерно полторы тысячи некоммерческих организаций (НКО) получат поддержку в 3,5 миллиарда рублей от Фонда президентских грантов, объявил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«По решению Координационного комитета гранты президента на общую сумму 3,5 миллиарда рублей по итогам второго конкурса этого года выделены 1 504 некоммерческим организациям, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы», - сказал Кириенко журналистам в среду. 

Он уточнил, что со своей стороны НКО привлекают софинансирование на сумму 2,8 миллиарда рублей. Победившие инициативы смогут стартовать уже 1 июля.

Всего, по словам Кириенко, на конкурс было подано более 11379 проектов из 88 регионов страны (кроме Херсонской области). «Стоит отметить, что некоммерческие организации по-прежнему, как и в предыдущем году, планируют активно помогать семьям участников спецоперации (СВО) и содействовать восстановлению мирной жизни в новых регионах. В перечень победителей конкурса вошли 184 проекта на 534 миллиона рублей (общий бюджет с учетом софинансирования 948 миллионов рублей), предусматривающих поддержку семей участников СВО и нуждающихся в новых регионах, а также тех, кто был вынужден покинуть свои дома», - рассказал он.