МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Мальчика с обширной опухолью из Саратовской области госпитализируют в московскую больницу на семь дней раньше, благодаря усилиям омбудсменов и Минздрава, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Бывают вопросы, требующие срочного решения. Поступил звонок от детского омбудсмена Саратовской области Татьяны Загородней. К ней обратилась женщина с просьбой посодействовать в госпитализации сына. У мальчика при обследовании обнаружили обширную опухоль», – рассказала в своем telegram-канале Львова-Белова.

Она уточнила, что мальчика была готова принять федеральная медицинская клиника в Санкт-Петербурге — но только через две недели. Главврач областной больницы предупредил, что с учетом состояния ребенка госпитализацию лучше ускорить. 

«Мы оперативно связались с Минздравом. Коллеги сразу отреагировали — мальчика положат в московскую больницу на семь дней раньше. Сотрудничаем с медиками плотно и продуктивно. Никогда не слыша отказа. Такие просьбы, полные горечи и надежды — помочь с госпитализацией или сложными обследованиями, поступают к нам регулярно. И федеральный Минздрав всегда идет навстречу — спасибо!» - заключила Львова-Белова.