МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает не выдавать иностранных участников специальной военной операции (СВО), если уголовное преследование их на родине связано с участием в боях. 

«Все иностранные граждане, участвующие в СВО, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. И это безусловно правильно. Истории с арестом в «дружественных» нам «братских» странах ветеранов боевых действий, воевавших на стороне России, к несчастью, не единичны», - написал в своем telegram-канале член СПЧ Кирилл Кабанов.

Он напомнил, что с начала СВО руководство Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана публично заявили о том, что участие их граждан в спецоперации на стороне РФ будет расцениваться как наемничество, уголовное преступление. 

«И свои заявленные "обязательства" эти страны четко соблюдают. Хотя подобные действия можно расценить однозначно - недружественные по отношению к России. Мы в СПЧ подготовили инициативу, согласно которой российская правоохранительная система не должна выдавать в эти страны участников СВО по их запросам, в случае, если уголовное преследование связано именно с участием в спецоперации. Поскольку такая практика уже есть», - отметил Кабанов.

Он также сообщил, что СПЧ обратится в МИД и МВД по делу Аскара Кубанычбека, приговоренного в Киргизии к 10 годам за участие в СВО, с просьбой выдать ему российский паспорт и требованием освободить его и передать властям России.

«В противном случае наше государство обязано задействовать все возможные механизмы давления в качестве ответной реакции на явно недружественные действия со стороны киргизских властей. В том числе возможно рассмотреть вопрос об усилении мер контроля за трудовыми мигрантами из этой страны. Давно уже пора выстраивать справедливые, честные и взаимовыгодные отношения с нашими партнерами из Центральной Азии»,- заключил Кабанов.