МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Рабочая группа СПЧ по мониторингу выборов разберётся с исключением из избирательной кампании муниципальных депутатов поселения Сосенское, которые ранее обращались к президенту по теме проблемы мигрантов, сообщил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

«Мной в качестве члена СПЧ получено заявление от муниципальных депутатов Совета депутатов поселения Сосенское. Это там, где находится известный миграционный центр Сахарово. Это именно те самые реальные депутаты, которые подняли миграционную проблему Сахарово на уровень обращения к президенту РФ и в СПЧ. Они первые честно показали все угрозы, идущие от бесконтрольной миграции из стран Средней Азии и Закавказья и связанного с этим в том числе и бездействия власти. Это одно из первых реально проработанных и обоснованных обращений, которое собрало около 8,5 тысячи подписей», — написал Кабанов в своем telegram-канале.

По его словам, на прошлой неделе все эти действующие депутаты по очень странной схеме «были выброшены» из нынешней избирательной кампании. 

«При этом именно эти люди доказали, что являются истинными патриотами нашей страны. Не имею права давать оценку действиям, связанным с предстоящими выборами, в том числе и правовым решениям независимого суда. Но не могу оставить ситуацию без оценки, для чего их заявления будут переданы в соответствующую рабочую группу СПЧ по мониторингу выборов. Также будут подготовлены обращения, в том числе в ЦИК РФ. Надеюсь на объективное разбирательство», — заключил Кабанов.