МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Наказание за любое проявление религиозного радикализма должно быть ужесточено, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«Уже есть конкретные предложения по ужесточению ответственности мигрантов за нарушение порядка и традиций. Однако до сих пор нет ужесточения наказания за проявление религиозного радикализма, хотя любые его формы должны наказываться как экстремизм. Сейчас готовится новый пакет законодательных инициатив в рамках поручения Совета безопасности и он будет вноситься. Надеюсь, что поправки будут приняты. Кроме того, в новом законе должно быть понятие соглашения о лояльности, то есть каждый иностранец должен подписать соглашение о лояльности», - прокомментировал Кабанов РАПСИ предложение партии «Новые люди», предполагающее принудительное выдворение иностранных мигрантов за оскорбительное домогательство в отношении граждан РФ.

При этом эксперт подчеркнул, что в российском законодательстве нет понятия домогательства, но есть статья за мелкое хулиганство. «К сожалению, наши правоохранители слабо реагируют на подобные проявления», - посетовал он.

Как пояснил Кабанов, в СПЧ данной проблемой занимаются на протяжении двух лет, так как у приезжих из Средней Азии вошло в практику проявление радикализма на религиозной почве, которое абсолютно несвойственно для российского ислама. «Выходцы из Средней Азии приезжают в Россию и позволяют себе подобные вещи, потому что в своих странах им грозит уголовная ответственность до восьми лет за любое проявление радикализма: от внешнего вида, до поведения, а здесь они чувствуют поддержку», - пояснил он.

На днях гражданин Таджикистана в Подмосковье ударил девушку за то, что она бегала в шортах. Следственные органы предъявили ему обвинение в хулиганстве, а также в возбуждении ненависти, вражды и унижении достоинства по признаку пола.