МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ Мария Львова-Белова открыла первую смену «Сила России» в Чеченской Республике, на которую прибыло около 100 подростков из семи регионов страны, состоящих на разного рода учете.

В прошлом году по инициативе Львовой-Беловой и Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Чечне прошла смена «Сила Кавказа», в которой приняли участие ребята, состоящие на внутришкольном учете, а также на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, спецучете УФСИН.

«Нашу инициативу поддержал президент России Владимир Путин. Мы расширили географию, а смены назвали «Сила России». Всего в этом году проведем девять недельных смен, на которых побывают около тысячи ребят из самых разных уголков нашей страны. Первая смена открылась сегодня в Чеченской Республике», – сказала детский омбудсмен. 

На первой смене в Чеченской Республике встретились дети из семи регионов России – Татарстана, Чечни, Алтайского края, Владимирской, Калужской, Мурманской, Рязанской областей. Вожатые, наставники и психологи, которые работают на сменах, проходили специальное обучение, изучали современные методики работы с ребятами в сложной жизненной ситуации, в конфликте с законом.

«Таким подросткам особенно нужно внимание взрослых и грамотный подход, понимание, что они важны для страны, для взрослых, для будущего. Мы включили в программу смен спортивную, культурную, психологическую составляющую. Ребят ждут встречи с участниками СВО, путешественниками, исследователями, учеными», – рассказала Львова-Белова.

Программа включает мастер-классы, например, по спортивному ориентированию и выживанию в лесу, соревнования по волейболу, футболу, настольному теннису, курс профориентации, фотоквесты, конкурсы и концерты.

«Одна из задач смен "Сила России" – увлечь подростков конструктивной, полезной деятельностью. Рассчитываем, что смены подарят ребятам с непростыми судьбами яркие впечатления, помогут лучше узнать страну и себя, а также дадут ощущение уверенности и радость – от побед, от дружеского плеча. Подростки смогут почувствовать себя частью великой страны, поймут, что они и есть – сила России, и их сила – это Россия», – заключила детский омбудсмен.

Смены «Сила России» также пройдут осенью в республиках Бурятия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Краснодарском крае, Московской, Новгородской, Новосибирской и Челябинской областях.