МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов назвал нелогичным предложение Минобрнауки о снижении стоимости экзамена по русскому языку для мигрантов.

Минобрнауки РФ предлагает установить для мигрантов единую стоимость экзаменов по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства для получения разрешения на временное проживание или работу в размере 1 тысячи рублей. Документ должен вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

«Совершенно непонятное с государственной точки зрения предложение Минобрнауки о снижении стоимости экзамена по русскому языку для мигрантов. Неужели такое нелогичное решение было принято по итогам проверки Рособрнадзора, в ходе которой во всех 13 вузах, где аккредитовывают мигрантов для получения гражданства, выявлены нарушения?» - написал правозащитник в своем telegram-канале.

По его словам, данная сфера давно является высокоорганизованной многомиллиардной коррупционной «кормушкой».

«Мало того, что большинство мигрантов и их работодателей не платят налоги и соцвыплаты, они ещё и сборы в бюджет решили уменьшить. Нам что в бюджет денег не надо? С каких это пор?

А вообще, всё чудесатее и чудесатее: в публичном пространстве появляется всё больше «новых» лиц миграционного лоббизма, которые раньше были не столь очевидны», - заключил Кабанов.

На данный момент для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство мигрант должен заплатить за экзамен 5,9 тысячи рублей, для разрешения на работу или патента - 3,8 тысячи рублей.