МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Представители ООН неоднократно опрашивали российских военных, которые заявляли о пытках со стороны украинских неонацистов, но официальной реакции от организации не последовало, сказал член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«Различные международные миссии уже не раз признавали факты пыток и других военных преступлений со стороны ВСУ. Было несколько проверок со стороны Управления верховного комиссара ООН, но проблема заключается в том, что они упоминают о выявленных фактах, а дальше спускают на тормозах, фактически дают зеленый свет для дальнейшего совершения военных преступлений», − прокомментировал Брод РАПСИ.

Член СПЧ посетовал на отсутсвие санкций и других мер пресечения вопиющих нарушений, которые демонстрируют украинские неонацисты.

Как рассказал Брод, в докладе Московского бюро по правам человека о нарушениях прав россиян и соотечественников за рубежом в 2023 году отмечается, что представители ООН признают факты массового применения пыток против российских пленных. «Около половины российских военнопленных, опрошенных ООН, заявили, что подвергались пыткам и жестокому обращению. Об этом заявил глава Управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН Фолькер Тюрк. Жертвы преступлений ВСУ рассказали, что украинцы резали наших пленных ножами, пытали током, избивали винтовками, лишали сна», − привел глава бюро текст доклада.

Карме того, Брод сообщил, что Управление верховного комиссара ООН рассказало о случае, когда украинский боевик напал на группу из 11 русских военнопленных в районе Славянска: он ударил троих ножом, а затем пытался утопить бойца и вырезал у него на левом плече «улыбку». «Пока власти Украины ни разу не наказали тех, кто даже публично демонстрировал пытки или убийство российских пленных», − подчеркнул он.