МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. На портале «Я в России» теперь все желающие могут подать онлайн-заявку на участие в волонтёрских программах, направленных на помощь жителям новых регионов, об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Сейчас на портале можно выбрать программу «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтёрской Роты», где предлагаются следующие направления: помощь врачам и пациентам Луганского военного госпиталя, гуманитарная помощь и организация детского досуга в Лисичанске, помощь в больнице интенсивного лечения и адресная помощь жителям Мариуполя, оказание помощи жителям пунктов временного размещения Скадовска и другие.

Узнать больше о волонтёрских программах можно в разделе о волонтерской помощи.

В Минцифры напомнили, что волонтёры оказывают разностороннюю помощь, включая доставку продуктов и лекарств на дом, помощь с оформлением документов для получения российского паспорта, организацию спортивных и культурных мероприятий для детей, передачу посылок от родственников, помощь в сборе детей в школу и так далее.

«Я в России» — единый онлайн-портал на базе Госуслуг для жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Он позволяет ознакомиться с инструкциями для разных жизненных ситуаций и получить онлайн-услуги.