МОСКВА, 15 дек  РАПСИ. Брат и сестра из Херсонской области воссоединились с мамой, об этом рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова, которая оказала содействие процессу.

«Брат и сестра жили у бабушки в Херсонской области. Скучали по маме, но женщина живет на Украине и приехать за ними не могла. Подключились к ситуации, чтобы помочь. На этой неделе семья воссоединилась. Сегодня вместе с Послом Катара в России Ахмедом бен Насером Аль Тани встретились с ними в Москве.

Впереди дорога на Украину – в Одессу, через Белоруссию. Благополучия и всего самого доброго семье!» – написала омбудсмен в своем Telegram-канале. 

Львова-Белова отметила, что посредничество и партнерство с Катаром в вопросе воссоединения детей является очень ценным. Государство помогает в логистике, оплачивает трансфер, проживание и питание, участвует в переговорном процессе. 

«Действуем по последовательному алгоритму. Традиционно помогает Международный Комитет Красного Креста, Пограничный комитет Республики Беларусь. Выстроен рабочий канал связи с украинской стороной. Всего нам уже удалось воссоединить 48 детей из 35 семей, не считая тех ребят, которых родители из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и других территорий осенью 2022 года отправили по своему решению отдыхать в здравницы юга России и не смогли своевременно забрать. Спасибо за сотрудничество в интересах детей, за неравнодушный и внимательный подход!» – написала омбудсмен. 

Она также напомнила, что обратиться за помощью в поиске своего ребенка, с которым разлучились в связи с военными действиями, и воссоединении с ним можно через электронную почту obr@deti.gov.ru или через МККК.

«Сделаем все, чтобы помочь», – заверила Львова-Белова.