МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Поскольку онлайн-платформы стали неотъемлемой частью жизни современных подростков, задачей родителей является обезопасить своих детей от негативного контента всемирной сети. Как это сделать «безболезненно» для несовершеннолетних и даже обернуть их увлечение соцсетями на пользу − рассказывает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Онлайн-платформы стали частью нашей жизни. И взрослые, и дети любят выкладывать и смотреть фото и видео, читать статьи, часто для учебы или работы. Но как не уйти от реальности и не стать жертвой информационной войны в соцсетях? 

Знаю, сколько дезинформации публикуют на площадках компании Meta (признана экстремистской организацией в РФ), в Википедии, на YouTube. Размещают откровенную неправду, в том числе о нашей стране, президенте, деятельности уполномоченных по правам ребенка», − написала омбудсмен в своем telеgram-канале.

Она напомнила, что Google, владельца YouTube, неоднократно уличали в распространении лжи и деструктива. Так, компания первой получила оборотный штраф в РФ за неудаление противоправного содержания. 

«За распространение фейков оштрафована и «Википедия», из которой многие школьники черпают знания. Вместо того, чтобы признать и исправить ошибки, проект «Викимедиа РУ», ответственный за поддержку русскоязычной «Википедии», просто прекратил работу в России», − напомнила она.

Омбудсмен призывает родителей помнить о следующих рекомендациях: «следует использовать отечественные онлайн-платформы — они действуют в соответствии с российским законодательством, блокируют деструктивный контент, открыты к диалогу с экспертным и родительским сообществом. Сейчас развиваются «Рувики», Rutube, LOOKY, «VK видео». Со временем они смогут полноценно заменить западные аналоги. Во многом это дело привычки.

С помощью соцсетей можно развиваться. Вместе снимайте фото и видео о семейной жизни, путешествиях, досуге, чтобы ребенок изучал азы монтажа, учился интересно описывать свои наблюдения, истории. Определите правила пользования смартфонами в семье, обсудите последствия нарушения договоренности. Установите программы родительского контроля.

Подавайте личный пример, стараясь больше общаться вживую, играть, заниматься спортом и бывать на свежем воздухе».

Она также напомнила, что обо всех нарушениях в Сети, которые касаются детей, можно сообщать в ее аппарат по почте: obr@deti.gov.ru. В 2023 году к Львовой-Беловой поступило более 100 таких обращений.