МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Семнадцать детей из Донецкой народной республики (ДНР) пройдут восстановительный курс в Подмосковном центре «Огонек», сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

Центр «Огонек» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект по реабилитации детей-инвалидов из ДНР с детским церебральным параличом, спинальным дизрафизмом и другими заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата. В конце курсов у всех наблюдается положительная динамика: дети овладевают навыками самообслуживания, некоторые начинают передвигаться самостоятельно с использованием ассистивных устройств.

«Когда речь идет о здоровье детей, мы стремимся сделать все возможное, чтобы они не болели, правильно развивались, были сильными. Поэтому сразу откликнулась, когда ко мне обратился подмосковный реабилитационный центр «Огонек» с просьбой помочь перевезти 17 детей из ДНР для прохождения восстановительного курса», – рассказала Львова-Белова.

Она уточнила, что дети вместе с сопровождающими уже прилетели в Москву. 

«Благодарю Минобороны России за предоставленный борт. Также мы помогли с трансфером от аэропорта до самого центра. Теперь ребят ждут две недели реабилитации. Уверена, что специалисты сделают все необходимое для восстановления здоровья ребят. А мы продолжим подключаться к решению этих вопросов в рамках нашей стратегической программы «Страна для детей». В прошлом году нам удалось помочь с реабилитацией 150 детям из новых регионов страны», – заключила Львова-Белова.