МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направил обращения в ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие структуры с призывом осудить теракт на рынке в Донецке, сообщили в пресс-службе совета. 

«Фадеев направил обращения Верховному комиссару ОБСЕ по национальным меньшинствам Кайрату Абдрахманову, в Международный Комитет Красного Креста, Amnesty International, Европарламент и Совет Европейского Союза», — отмечается в сообщении.

В своем письме глава СПЧ призывает международное сообщество осудить преступные действия украинских властей. «Просим использовать ваше влияние и всевозможные средства для воздействия на официальный Киев в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека. Данный факт вызывает особое возмущение, так как свидетельствует о намеренном нарушении Украиной правил и обычаев ведения войны», — говорится в документе.

Как подчеркивает Фадеев, украинским военным прекрасно известно о том, что на рынке «Меркурий» не размещено никаких военных средств или вооружений. 

Продуктовый рынок – многолюдный центр жилого района, где в воскресный день бывает огромное количество мирных жителей. Боевики целенаправленно выпустили 19 артиллерийских снарядов по торговому объекту, в результате чего 28 человек погибли, множество получили ранения, в том числе, дети.