МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Сохранение ежемесячных выплат по уходу при частичной занятости родителей детей-инвалидов создает условия для повышения благополучия трудоспособных семей, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Родители и опекуны детей с инвалидностью смогут сохранить ежемесячные выплаты по уходу при частичной занятости. Соответствующий указ президент подписал еще в декабре прошлого года, а теперь правительство внесло необходимые изменения в нормативные документы, которые позволят исполнить решение главы государства. Это хорошая новость для многих семей – ведь раньше получать пособие по уходу за ребенком с инвалидностью или инвалидами с детства первой группы могли только неработающие», — написала Кузнецова на своей странице в социальной сети. 

Как рассказала парламентарий, в Госдуму приходило много обращений от родителей, которые оказывались между трудным выбором: все-таки размер пособия по уходу меньше, чем средняя зарплата, а с трудоустройством семья теряла право на поддержку государства. «Решение президента направлено на создание условий для повышения благополучия трудоспособных семей, воспитывающих особенных детей. Теперь родители и опекуны детей с инвалидностью, которые трудятся неполный рабочий день, в том числе на дому или удаленно, будут ежемесячно получать по 10 тысяч рублей. Для семей это значительная поддержка», — подчеркнула Кузнецова.

Между тем вице-спикер нижней палаты парламента обращает внимание существование многих других нерешенных вопросов от родителей детей с инвалидностью, на которые найти ответы еще предстоит. «Мы получаем обращения, связанные с разными жизненными ситуациями. Например, мама ребенка с инвалидностью получила отказ в пособии по уходу за ним после того, как сама вышла на пенсию. Или родитель, который сам находится на инвалидности, не может получить пенсию по инвалидности на ребенка», — пояснила она.

Кузнецова сообщила, что парламентарии вместе с Минтрудом России разбираются в поставленных вопросах. «Ведь в одних случаях может быть достаточно разъяснений, когда родители не проинформированы о положенных им выплатах и льготах, а в других нужна детальная проработка и выход на законодательные решения», - написала она.