МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Киевский режим угрожает родителям, которые в 2022 году взяли под опеку детей из Донбасса, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Российский подход к жизнеустройству детей согласовывается с нормами Конвенции о правах ребенка, которая признает, что детям для полного и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Увы, мы видим, что киевский режим выступает против такого подхода. Украина преследует семьи, которые в 2022 году взяли под опеку ребят из ЛНР и ДНР», - сказала Львова-Белова на заседании парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима.

По ее словам, с помощью волонтеров, активистов на Украине создают проекты по поиску данных о детях, занимаются разведкой по открытым источникам. 

При этом уполномоченный подчеркнула, что, если у ребенка есть родитель, то с первых дней спецоперации принимались и принимаются меры по воссоединению семей, в том числе с участием Международного Комитета Красного креста, но Украина «продолжает заниматься мифотворчеством и имитацией заботы о детях». «В итоге приемным семьям угрожают в социальных сетях, по телефону, выкладывают в открытый доступ клеветническую информацию, персональные данные, шантажируют, запугивают детей, проживающих в таких семьях вплоть до того, что организовывают похищение или побег ребенка», - посетовала Львова-Белова.

Детский федеральный омбудсмен привела в пример слова вице-премьера Украины Ирины Верещук, которая в одной из публикаций в социальных сетях угрожала приемным семьям, говоря, что им рано или поздно придется отвечать и привела личные данные россиян, которые приняли детей.