МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Стартовал прием заявок на Всероссийский грантовый конкурс "Центры новых возможностей", который направлен на открытие в субъектах и в новых регионах страны центров дневного пребывания для детей с инвалидностью, сообщила федеральный уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Центр дневного пребывания - это место для поддержки и развития детей с инвалидностью и их семей. Дети здесь получают полезные знания, развивают социально-бытовые и коммуникативные навыки, находят новые знакомства и друзей. В свою очередь, родителям оказывают необходимую помощь и поддержку.

«Мы привлекаем к партнерству регионы, и обязательным условием для участия в конкурсе является финансирование не менее 20%. Деньги, которые участники конкурса получат на создание центра дневного пребывания, можно будет потратить на мебель, оборудование, в том числе для мастерских для детей с инвалидностью. И, конечно, мы считаем очень важным, чтобы регионы помогали в выделении помещения. Помещение, на наш взгляд, должно быть не менее ста квадратных метров, чтобы было можно организовать разные локации для занятий с детьми. Ну и, собственно, возможность финансирования дальше этого центра и специалистов, которые будут работать в этом центре. Мы, со своей стороны, будем помогать в обучении и в составлении программы. Ну а в дальнейшем уже, я уверена, регионы дальше будут развивать самостоятельно центр дневного пребывания», - рассказала Львова-Белова. 

Победители получат грант до двух миллионов рублей на открытие центра. 

Организаторы уточнили, что для участия в конкурсе необходимо заполнить форму заявки и отправить ее по почте grant@stranadlyadetei.ru.

Прием заявок продлится до 15 апреля, а итоги будут подведены до 3 июня.